Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Суббота, 27.04.2024
Главная » 2017 » Март » 26 » СО СПОРТОМ ДРУЖИТЬ — ЗДОРОВЫМ БЫТЬ!
20:03
СО СПОРТОМ ДРУЖИТЬ — ЗДОРОВЫМ БЫТЬ!

  Три года назад, в 2014 году, началось тестирование нового всероссийского физкультурно-спортивного комплекса под старым советским наименованием «ГТО». Данное мероприятие стало началом возрождения некогда популярного общественного движения, призванного сделать жителей нашей страны здоровыми, активными и сильными.

  Комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение людьми различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трём уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне».

  На территории Унечского района проводится активная работа по пропаганде и внедрению ГТО. Постановлением администрации района создан Центр тестирования по выполнению видов испытаний (тестов) и нормативов, также утверждено Положение, определяющее его работу.

   Центром тестирования определена школа №3 г. Унеча. Руководитель Центра — директор школы №3 М.А.Шатоба, главный судья — заместитель директора по спортивной работе школы №1 г. Унеча П.П.Гавричков. Сформирована бригада спортивных судей. Проведено обучение кадрового состава, привлекаемого к организации и реализации мероприятий по программе комплекса ГТО.

   Необходимо отметить, что для допуска к процедуре сдачи нормативов ГТО каждый участник должен пройти регистрацию на сайте www.gto.ru и получить свой ID номер. У каждого ученика должно быть согласие родителей на прохождение испытаний, с перечнем тех тестов, которые выбрал ребёнок, необходимо и наличие медицинского допуска.

   Сдача нормативов ВФСК «ГТО» на любую ступень подразумевает прохождение практической части, в которую входят обязательные нормативы и нормативы по выбору. В каждой возрастной ступени они свои. Обязательные: беговые, силовые, на гибкость. По выбору: прыжки, метание, лыжи, плаванье.

   При условии успешного прохождения необходимого количества этапов бронзовый и серебряный знак участник может получить на основании приказа Управления физкультуры и спорта, а золотой знак отличия — только на основании приказа Министерства спорта и туризма РФ.

   Каждый участник сдачи норм ВФСК «ГТО» может увидеть свои результаты, зайдя в личный кабинет, воспользовавшись своим ID номером, на сайте www.gto.ru

   Надо отметить, что Унечский район не входил в число пилотных районов по внедрению комплекса ГТО. Тем не менее, Управлением образования в тесном сотрудничестве с сектором физкультуры и спорта осуществляется большая агитационная работа по привлечению населения к выполнению нормативов и требований комплекса ГТО. С этой же целью в районе проводятся фестивали и соревнования, включающие в себя испытания и нормативы ВФСК ГТО.

   В дни весенних каникул 2016 года 128 учащихся 9—11 классов Унечского района приняли участие в сдаче комплекса ГТО. 56 учащихся успешно выполнили нормы, и как итог: 10 — золотых знаков, 36 — серебряных, 10 — бронзовых.

   В дни осенних каникул 112 учащихся района снова принимали участие в сдаче комплекса ГТО. В настоящее время протоколы обрабатываются.

  С 1 января 2017 года вступил в силу 3-й этап внедрения комплекса ГТО, включающий в себя все ступени, все категории населения, все регионы РФ.

   Любая организация может начать работу с муниципальным Центром тестирования. Для этого необходимо направить коллективную заявку на выполнение испытаний и далее, в соответствии с графиками работы Центров, определить время, место выезда для выполнения нормативов.

   Главой государства поставлена серьезная задача по увеличению доли населения систематически занимающегося физической культурой и спортом: к 2020 году — до 40%, а среди обучающихся — до 80%.

   Выполнить эту задачу успешно можно только сообща, объединив усилия в соответствии с единой стратегией развития комплекса ГТО.

   27, 29 марта на базе школы №3 пройдут тестирования по выполнению нормативов ГТО. По интересующим вопросам можно обращаться по телефону: 2-16-60.

Просмотров: 523 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: