Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2017 » Февраль » 7 » Сдать ЕГЭ на все сто.
20:53
Сдать ЕГЭ на все сто.
    В Унечском районе «День сдачи ЕГЭ родителями», прошедшую в 50 регионах России, поддержали и в школе №3  — был открыт  пункта приема экзамена на базе МОУ СОШ №1 г.Унеча. Трое родителей прошли тестирование по русскому языку вместе с представителями от администрации и управления образования. 
   «Акция проводится для того, чтобы дать возможность родителям лично понаблюдать за процессом сдачи ЕГЭ, оценить обстановку в пункте проведения экзаменов, увидеть процесс изнутри, в условиях, максимально приближенных к реальным. Чтобы сами родители оказались со своими детьми в одной лодке, чтобы вы в беседе со своими детьми стали проводником идеи бесстрессовой сдачи ЕГЭ, — отметил директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов. — Чтобы этой акцией помогли нашим детям ещё лучше сдать испытание. Нет ничего страшного и невозможного в этой процедуре».
   Более шести тысяч брянских выпускников, внесенных в базу, еще только ожидают своей очереди, волнуются, но в отличие от их родителей уже не раз, по крайней мере, попробовали написать тест. Взрослые же в пункте приема экзамена (ППЭ) пребывали в полном неведении, как же это все происходит на самом деле. Многие по секрету делились, что и ночь не спали, и есть им утром не хотелось, и руки дрожат.
   И вот после переклички, сверки списков зарегистрированных, после краткого напутствия и традиционного пожелания «ни пуха ни пера» родители расходятся по  аудиториям, в каждую по 15 человек за свои «пронумерованные» парты. 
   Следуя инструкции, экзаменуемые сдают личные вещи, мобильные телефоны, средства фото- и аудиозаписи на ответственное хранение. После проверки документов, а без паспорта никого к ЕГЭ не допустят, и об этом стоит лишний раз напомнить ребятам, вереница оробевших взрослых проходит через чуткий металлодетектор. Как и полагается, родители не стали вводить в искушение охрану и нарушать процедуру, чтобы, не дай бог, не быть выгнанными с экзамена. Строгие организаторы предупреждают, сам факт наличия телефона, даже неработающего, уже влечет дисквалификацию.
   На парте — заготовленная черная гелевая ручка, знакомые лишь по телекартинке бланки ответов, пара листов для черновиков и — пять страниц КИМов: 14 заданий с краткими ответами и одно эссе по предложенному тексту. На все про все — 40 минут. В это время не входит оформление бланков, в которые необходимо вписать данные об экзамене, аудитории, свои фамилию, имя и отчество, серию и номер паспорта. Когда формальности закончились — пошло время отсчета самого экзамена…
   Он пролетел незаметно, так что мысли выйти прогуляться по коридору, до туалета, не возникло, хотя у одиннадцатиклассников, безусловно, такая возможность будет. В ППЭ дежурят и медики, но, хочется верить, что их помощь не понадобится. Из-под потолка за всем происходящим в аудитории следили камеры видеонаблюдения — осталось тайной, были ли они включены. Конечно, пользуясь своим исключительным, служебным положением, трудно было удержаться, чтобы не сфотографировать свою работу. Но в реальной экзаменационной ситуации это категорически запрещено.
   В КИМах оказались орфографические и орфоэпические задания, не обошлось без пунктуации и грамматики. Были и каверзные вопросы. Но главные трудности начались, когда дело дошло до сочинения — текст попался большой, и чтобы дать оценку авторским суждениям, пришлось собраться с мыслями. Впрочем, некоторые родители попросту не успели взяться за него. Как успокоили организаторы, при успешном выполнении даже первой части гарантировано прохождение минимального порога, то есть сдача экзамена, который опять-таки заканчивается формальностями.
Просмотров: 504 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: