Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Суббота, 27.04.2024
Главная » 2017 » Март » 29 » "Сдай макулатуру спаси дерево!"
23:44
"Сдай макулатуру спаси дерево!"
Сдай макулатуру - спаси дерево!
Два мира есть у человека:
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
Творим, по мере наших сил.
 
Н. Заболоцкий
 
   Задумывались ли вы когда-нибудь сколько «ненужной» бумаги мы выбрасываем просто так?
   Обратите внимание, сколько бумаги мы ежедневно выкидываем в мусорное ведро: это не только прочитанные газеты и журналы, но и бумажный спам, который падает в наши почтовые ящики, и магазинные чеки, пакеты и обертки, а также коробочки от лекарств и еще много-много всего прочего. К счастью, бумага — это биоразлагаемый материал. То есть, попав на свалку, она просто со временем исчезнет без следа и не нанесет никакого вреда окружающей среде в отличие от, к примеру, батареек.
   В последние пару десятков лет, жители не только России, но и всего мира слишком не рационально распоряжались природными ресурсами, и если не изменить отношение к природе, то экологическая катастрофа практически неизбежна.
 
ВАЖНОСТЬ В СОХРАНЕНИИ ДЕРЕВЬЕВ И ЗЕЛЁНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ДЛЯ ЭКОЛОГИИ
 
   Для предотвращения нежелательного исхода, а также для спасения зелёных насаждений, в России действует акция, по сбору макулатуры, которая относится к каждому жителю. Её суть, заключается в том, чтобы:
- убедить людей бережно относится к природным материалам и ресурсам, в том числе и бумаге;
- не выбрасывать ее в мусор, а проводить регулярный сбор и сдачу в соответствующие службы;
- заниматься переработкой и производством из вторичного сырья;
- уменьшить вырубку деревьев.
 
 
Вот несколько фактов о макулатуре:
- 60 килограммов макулатуры — это 1 спасенное дерево;
- на каждого россиянина приходится около 25 килограммов бумажной продукции в год, то есть каждая среднестатистическая семья может сберечь минимум одно дерево в год;
- макулатура составляет по весу примерно 40% всех твердых отходов;
- площадь лесных массивов на планете постоянно сокращается, следовательно нехватка деревьев станет ощутимой проблемой в самое ближайшее время.
 
   И если у вас хоть раз дрогнула рука, когда вы отправляли кипу бумаг в мусорное ведро, значит вы всего в шаге от начала новой жизни, в которой вы начнете сдавать макулатуру.
 
    Заведите дома коробку, в которую будете складывать всю отработанную бумагу: это не только газеты, но и глянцевые журналы, и ненужные бумаги, и не самые удачные детские рисунки, и коробочки от лекарств. Даже если эта бумага порвана, скомкана, имеет неправильную форму — никто не заставит вас ее аккуратно складывать и перетягивать бечевкой, как это было на пионерских сборах макулатуры.
 
   Необходимо прививать детям правильные эко-привычки с самого детства. Рассказывайте, из чего делается бумага и почему нужно беречь деревья. Ведь нам всем хочется, чтобы мы и наши дети росли на ЗЕЛЕНОЙ ПЛАНЕТЕ.
 
Собирая макулатуру, ТЫ спасаешь деревья и очищаешь наш город от мусора!
 
Не стесняйся, присоединяйся к нашей экологической акции!
 
Вместе мы сможем улучшить экологию и сделать наш город чище!!!
Просмотров: 597 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: