Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Суббота, 27.04.2024
Главная » 2017 » Февраль » 8 » С днём рождения! Татьяна Владимировна!
16:53
С днём рождения! Татьяна Владимировна!

Учительство - не труд, а отреченье,
Умение всего себя отдать,
Уйти на долгий подвиг и мученье,
И в этом видеть свет и благодать.


   С чего начинается школа?!? И вы не ошибетесь, если скажете, что любая школа начинается с директора! Именно директор подобен режиссёру, который создает спектакль, хотя сам не всегда появляется на сцене. Его роль всегда более творческая, чем административная. Его уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы!
   8 февраля отмечает свой юбилей директор с двадцатилетним стажем, отличник
народного просвещения, учитель химии высшей категории, талантливый педагог
Шпигарь Татьяна Владимировна.
   Это имя известно многим людям нашего города. И связано оно с замечательной
школой №3.
   Всю жизнь Татьяна Владимировна посвятила школе, мечта работать в которой была главной в душе со студенческих дней. По окончании факультета химии и биологии Калужского государственного педагогического университета с увлечённостью и азартом погружается она в школьную жизнь. Интересно всё: и методы совершенствования уроков, и способы повышения педагогического мастерства, и проблемы взаимоотношений в коллективе. Особенно волнуют вопросы воспитания, тем более у самой подрастают два очаровательных сына, сопровождающих маму повсюду: на субботниках, на демонстрациях, на праздничных концертах, школьных утренниках и вечерах.
   И она стала не просто учителем, а учителем, постоянно совершенствующим своё мастерство, свой педагогический талант!
   За несколько лет пройден путь от молодого специалиста до директора школы, благодаря целеустремлённости, настойчивости и трудолюбию, ставшими главными чертами её характера. Этим качествам она учила и своих учеников.
   До сих пор вспоминают выпускники, как классный руководитель умела распределять свои силы на учёбу и отдых, не тратила даром ни одной минуты, в чём служила им примером.
   Многим на всю жизнь запомнились уроки химии, которые вела Татьяна Владимировна. Всегда интересные, развивающие, необычные, сопровождаемые опытами, заставляющие думать, искать, размышлять. Не одного ученика привели
они к профессии учителя, врача, научного работника. Обладая тонким чувством юмора, она могла умело разрядить напряжённую обстановку и в классе, и в коллективе.
   Вся её жизнь – это беззаветное служение профессии учителя. На первом месте всегда была школа, она не отделяла общественное от личного. И в праздники, и в
выходные, и в отпуске Татьяна Владимировна думала о порядке в учреждении, о благоустройстве, о внедрении всего нового и передового. Школа №3 первая в районе получила Президентский грант в рамках национального проекта «Образование», она удостоена диплома Министерства образования и науки РФ, внесена в Национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России».
25 лет отдано школе №3. Но образованию – гораздо больше. Сначала была работа в РОО, в школе №1, где был получен первый опыт классного руководителя, завуча.
С первых дней открытия МОУ-СОШ №3 Татьяна Владимировна во главе педагогического коллектива. В 1992 году она приняла эстафету директора от умелого руководителя Тормышева Ф.М. И многие годы школа оставалась одной из лучших в городе!
   20 лет руководства школой остались позади…Это много или мало для жизни директора школы?!? Наверное, для любого человека это не просто период в жизни, а огромный путь, полный взлетов и падений, радостей и горестей, побед и неудач…. Но что значат для руководителя школы эти годы?!? Это - постоянная и целенаправленная работа по воспитанию детей, самосовершенствованию и формированию единого образовательного пространства. Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа для нашего директора – это её жизнь, призвание и радость. С момента руководства Татьяна Владимировна проявила свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплочённую команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.
   В городе школу №3 называют «кузницей кадров», потому что, проработав под руководством Татьяны Владимировны, учителя становятся профессионалами своего дела, грамотными руководителями. Общение с таким директором учит многому: она щедро делилась своими идеями, педагогическими задумками, помогала учителям стать настоящими педагогами, мудрыми и терпеливыми к своей профессии. Татьяна Владимировна умело организовала образовательный процесс, мудро осуществляла руководство педагогическим коллективом, эффективно применяя различные методы мотивации труда сотрудников.
   Каждое утро директора начиналось со школьного порога. Она обязательно встречала всех ребят, идущих в школу. Кого-то похвалить, кого-то пожурить, а кому-то дать совет. А затем с головой погружалась в ворох различных управленческих вопросов, многие из которых требовали незамедлительного решения. И так все 20 лет.
   Жизнь движется по одному и тому же кругу, но в нем есть свой смысл. Прекрасные организаторские способности, знание психологии людей помогали ей увлечь педагогический коллектив общим делом. Она не боялась внедрять новое в учебно- воспитательный процесс, поэтому учебное заведение успешно осваивало новые педагогические технологии. При этом старалась, чтобы лучшие традиции школы обязательно сохранялись.
   Благодаря целенаправленной работе по развитию педагогического творчества, наши коллеги ежегодно становились лауреатами и победителями многих городских, региональных конкурсов, получали гранты Президента и Губернатора.
Обаяние естественности, живости, простоты – её отличительные особенности. Её коммуникабельность, умение общаться, дружелюбие вызывают искреннее уважение у тех, с кем ей пришлось работать. Она обладает каким-то неугасающим
моральным импульсом, удивительным чувством нового, умеет видеть это новое во
множестве разных ситуаций и всегда готова помочь молодым. У нее своиобщественно-политические взгляды, которые были реализованы на этой работе, благодаря ее энтузиазму и неутомимой работоспособности.
   Талантливый человек талантлив во всём! Эти слова имеют самое прямое отношение к директору нашей школы. Говорить об этом человеке можно бесконечно. Да, онаи могла быть требовательной и строгой, но только по делу, а без этого нельзя ни одному руководителю. Да, не бывает людей без недостатков, но если уж судить о человеке, то правильно было бы положить на чаши весов и добродетели, и недостатки. Только тогда можно получить реальную картинку, реальный портрет человека. Важно не быть безразличным к своей работе. Душой болеть за все на свете, во все вникать. Тогда твой настрой как руководителя чувствуют дети и учителя.
   За годы педагогической деятельности из простого учителя Татьяна Владимировна выросла в грамотного и умелого руководителя. За большой вклад в развитие общественно-государственных форм управления она награждена Дипломом Всероссийского педагогического собрания в 2010 году, имеет сертификат участника Всероссийского конкурса «Директор школы», 2011год. За развитие системы патриотического воспитания распоряжением администрации Брянской области награждена памятной медалью «В честь подвига партизан и подпольщиков». Всегда активная в общественной жизни города и района, директор была награждена Почётной грамотой Брянской областной Думы.
   У Татьяны Владимировны замечательная семья, заботливые дети и внуки.
Очень точно и метко об учителе сказал известный писатель Симон Соловейчик: «Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он – скульптор, но его труда никто не видит. Он – врач, но пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела».
Эти слова как нельзя лучше характеризуют бессменного директора нашей школы с 1987 по 2012 годы Шпигарь Татьяну Владимировну.

 

   Сейчас она на заслуженном отдыхе. И, наверное, неслучайно год, юбилейный для школы, совпадает с юбилеем в жизни этой необыкновенной женщины, а день её рождения – с днём рождения великого учёного-химика Д.И.Менделеева.


   В этой женщине столько красоты, стати, силы и даже удали, что хочется сказать:
Вы – легкая, но с грузом всей Вселенной.
Вы – хрупкая, но крепче нет оси.
Вы – вечная, как чудное мгновенье
Из пушкинско-натальевской Руси!


С днём рождения! Татьяна Владимировна!


Здоровья Вам, неиссякаемого жизнелюбия, радости и душевного тепла!


С уважением коллектив школы №3, Ваши выпускники и родители.

Просмотров: 752 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: