Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2016 » Февраль » 4 » Экономика нуждается в кадрах.
21:03
Экономика нуждается в кадрах.

   Заместитель главы администрации Унечского района Ф.Н.Таранов провел совещание с руководителями образовательных учреждений, посвященное проблемам подготовки высококвалифицированных кадров для экономики Брянщины.

   Одним из основных, в рамках повестки дня, был рассмотрен вопрос о развитии технического образования в регионе. Федор Николаевич в своем выступлении подчеркнул, что в Послании Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию РФ обозначено это важнейшее направление. Модернизация экономики на сегодняшнем этапе требует все больше инженеров и высококвалифицированных рабочих. Анализ ситуации показывает, что потребности экономики области в кадрах не закрываются количеством выпускников высших учебных заведений.  В технические  ВУЗы вчерашние школьники идут крайне неохотно. Нередко и уровень их подготовки просто не позволяет поступать в технические учебные заведения.  Необходимо активизировать работу по созданию «цепочки»: школа, ВУЗ, предприятие. Очень важно, чтобы дети и их родители понимали: зачем и куда идти учиться, что за профессию они получат, где можно будет работать. Для повышения уровня подготовки будущих выпускников по физике, математике, информатике предполагается создание центров технического образования.  При этом на качественно новом уровне должна заработать и система оценки востребованности тех или иных специальностей.

   «Да, действительно, инженеры сейчас пользуются повышенным спросом. Но, к сожалению, сегодня, как и в последние 10 лет, большинство молодых людей отдает предпочтение юридическому или экономическому образованию. Всего 4% медалистов поступают в технические ВУЗы и меньше половины из них в дальнейшем работают по специальности. Хотя, если реально оценивать рынок труда, очевидно, что в ближайшие 5-10 лет именно инженеры будут вызывать наибольший интерес у работодателей», - комментирует директор МОУ-СОШ №3 г.Унеча Максим Шатоба.

Просмотров: 396 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: