Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2019 » Февраль » 26 » Встреча  с участниками поискового отряда «Отечество»
15:04
Встреча  с участниками поискового отряда «Отечество»

Встреча  с участниками поискового отряда «Отечество» «О героях былых времен»
“Война не окончена, пока не похоронен последний солдат”

 

Так уж случилось, что в прошлом 20 веке России немало пришлось воевать. Самой страшной, самой кровопролитной была Великая Отечественная война, продолжавшаяся почти 4 года, 1418 дней и ночей. Не было в истории нашего государства более суровой, более жестокой войны, чем война 1941-1945 г.г. Она унесла почти 27 млн. человеческих жизней.
Мы всегда будем приходить к могилам, обелискам, памятникам тех, кто погиб, с торжественной печалью, с цветами, потому что никогда не иссякнет наша память, наша благодарность тем, кто принес более  70 лет назад мир, желанную победу стране.
Но самое тяжелое – это то, что не все наши солдаты, погибшие в боях, похоронены. А это значит, что для тысяч, тысяч матерей и жен они – без вести пропавшие: не было их в живых, их нет и в списках погибших.

Рассказать о своей военно-исторической деятельности, которая направлена на поиск, идентификацию и погребение погибших в Великой Отечественной войне, а также ответить на все интересующие ребят вопросы  22 февраля к учащимся 3-4 классов школы №3 пришли командир отряда Унечского отделения Брянского поискового отряда «Отечество»  Зверек В.И.  и члены поискового отряда.
 В своем выступлении гости поделились с детьми как проходят раскопки и подъем останков солдат, по каким опознавательным знакам можно установить имя бойца, сколько времени и сил уходит на экспедиции. Ребята же, в свою очередь, не стеснялись задавать интересующие их вопросы, например, на каком виде транспорта добираются поисковики до места и какие специальные инструменты нужны для работы.

В ходе встречи для детей была подготовлена выставка таких экспонатов как мины, осколки снарядов, каска, макеты оружий и многое другое. Ребята с любопытством разглядывали предметы, и особенно восхищались, когда держали в руках подлинник. Кроме того, поисковики продемонстрировали фотоархивы и видеоматериалы своей деятельности. Ребята узнали, как молодые парни и девушки, порой их сверстники, выполняя свой гражданский долг по велению сердца, прикасаясь к солдатскому подвигу на местах, где до сих пор лежат на бывших полях сражений не захороненные русские солдаты, хоронят погибших, отдавая последние почести павшим героям.

После встречи с членами поискового отряда «Отечество», никто из ребят не остался равнодушным к их деятельности, направленной на увековечивание памяти павших, которые ценой своей жизни защитили нас от врага и подарили светлое будущее каждому человеку.,

Большой вклад в сохранение памяти о павших на этой самой страшной войне вносят ребята из поисковых отрядов, которые выполняют свой долг не по принуждению, а по зову, по велению сердца. Еще раз огромное им спасибо! Может кто-то из сегодняшних участников встречи пополнит ряды поисковиков.

Зам. директора по УВР Сколковская Е.А

 

Просмотров: 321 | Добавил: zavuch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: