Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2020 » Январь » 24 » Репортаж с конкурса чтецов «Юные любители поэзии»
15:57
Репортаж с конкурса чтецов «Юные любители поэзии»

2019-2020 уч год не стал исключением в многолетней традиции  проведения конкурса чтецов в январе в рамках декады литературного чтения в школе №3. Это не просто конкурс, это настоящий праздник для любителей поэзии, который проходит  уже на протяжении многих лет в школе. Конкурсу предшествовала большая подготовка. Дети  вместе со своими  учителями  и родителями, подбирали стихотворения по заданной теме, а затем старательно разучивали их.

 Цель  данного конкурса: повышать речевую активность детей, уровень выразительности чтения.   Задачи конкурса: воспитывать умение рассказывать и слушать стихотворения, развивать навыки эмоционального отклика на стихи, вызывать у детей радостный эмоциональный настрой.

Конкурсанты читали полюбившиеся  произведения, используя костюмы, декорации.

На конкурсе царила удивительно душевная атмосфера. Затаив дыхание, зрители слушали стихотворения советских, российских и русских поэтов. Спокойная, доброжелательная обстановка, а также серьёзная подготовка участников настраивали на доверительный разговор и активное слушание.
В конкурсе принимали участие дети разного возраста от 6 до 11 лет.

В связи с тем, что возраст конкурсантов был разный, конкурс проводился в 4 номинациях:

  • первая номинация «От смеха детям нет вреда» в возрастной категории 1класс;
  • вторая номинация «Времена года» в возрастной категории 2 класс;
  • третья номинация «Мой край родной» в возрастной категории 3класс;
  • четвертая номинация «Я помню! Я горжусь!! в возрастной категории 4 класс;

Жюри конкурса было требовательным, тщательно прослушивало конкурсантов. От зоркого взгляда и чуткого уха членов жюри ни ускользало ничего: оригинальность выбранного произведения, соответствие произведения возрасту ребенка, исполнительское мастерство (интонации, использование различных невербальных средств выразительности, элементов драматизации), техника речи (дыхание, сила голоса, дикция, артикуляция), внешний вид участника.

Итоги конкурса чтецов подводились в каждой возрастной категории.

В конкурсе приняло участие 119 учеников. Победители конкурса(39обучающихся) награждались грамотами  Первой, Второй и Третий степени, а лучшие участники - памятными подарками  от спосора- магазина «Азбука» (директор Пацукова Анжелика Анатольевна)

Дети признались, что участие в конкурсе одновременно волнительное и приятное мероприятие. Оно позволяет насладиться чтением сверстников и даёт возможность показать свои способности.

В итоге получился настоящий праздник "торжества звучащего слова"! Что ни исполнитель, то     - творец, художник, чей живой голос так глубоко волновал слушателей.  Ведь ребенок смотрит на мир широко открытыми глазами, постигает его, учится видеть, слышать, чувствовать, понимать. И мы, взрослые, должны быть помощниками ребятам в этом. Яркие, радостные впечатления откладываются в детях на всю жизнь, во многом определяя дальнейшее развитие. Различные конкурсы, соревнования стимулируют интерес детей. Кроме того, проведение таких мероприятий предполагает вступление взрослого в определенный творческий контакт, что очень важно для налаживания коммуникативных отношений. Организованные педагогами литературные конкурсы, мероприятия, викторины занимают важное место при воспитании у детей нравственности и положительных эмоций, направленных на создание у детей стойкого читательского интереса. Хочется верить, чтобы после каждого  такого мероприятия, ребёнок ещё раз обратится к книге, прочтет  сказку или стихотворение, выучит  понравившееся произведение. Мы желаем конкурсантам и их родителям дальнейших успехов

Сколковская Е.А. зам. директора по УВР , почетный работник общего  образования

 

 

Просмотров: 298 | Добавил: zavuch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: