Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2015 » Сентябрь » 24 » ПОКЛОН ГЕРОЯМ ДО ЗЕМЛИ, В ДОЛГУ МЫ ВЕЧНОМ ПЕРЕД НИМИ.
21:20
ПОКЛОН ГЕРОЯМ ДО ЗЕМЛИ, В ДОЛГУ МЫ ВЕЧНОМ ПЕРЕД НИМИ.
2015 год—особенный. Ещё совсем недавно мы праздновали 70-ю годовщину Великой Победы. И вот уже наступил день освобождения Унечи от немецко-фашистских захватчиков.
23 сентября стал поистине торжественным днём для жителей и гостей города. Хорошее настроение создавали праздничное убранство городских улиц, песни военных лет, звучавшие с самого утра, и даже погода в отличие от нескольких последних лет была не по-осеннему тёплой.
Торжественный митинг по случаю 72-й годовщины освобождения города состоялся на центральной площади. Здесь собрались ветераны, труженики тыла, представители трудовых коллективов, учащиеся школ, жители Унечи. К большому сожалению, ветеранов, прошедших дорогами войны, присутствовало всего несколько человек. Время неумолимо, и здоровье не позволяет им в полной мере разделять с молодым поколением радость торжеств. Тем, кто пришёл на площадь преподнесли цветы, поздравили с праздником, поблагодарили за Победу.
Со словами поздравлений  к собравшимся обратился глава администрации Унечского района  А.Н. Макаров. Он напомнил о трагических событиях, произошедших на унечской земле в годы оккупации, выразил признательность участникам войны, труженикам тыла, всем, кто восстанавливал город и сёла из руин. Александр Николаевич пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, мирного неба. Обращаясь к молодым людям, выразил надежду на то, что они будут достойно нести звание потомков победителей, бережно хранить память о войне, оставаться патриотами своей Родины.
Затем слово было предоставлено председателю областного совета ветеранов войны и  труда, Почётному гражданину Унечского района  С.А. Панкову, Герою России, Почётному гражданину Унечского района А.В. Постоялко, Почётному гражданину Унечского района В.Ф. Родоманову, председателю районной ветеранской организации А.И. Ковалёву. Все они говорили о подвигах наших земляков, о том, что пришлось пережить жителям района на оккупированной земле, что нельзя допустить повторения ужасов войны, унесшей миллионы человеческих жизней.
Память павших все присутствующие на митинге почтили минутой молчания.
Благочинный Унечского церковного округа, иерей Андрей Пусько пожелал всем добра и мира, а ученик школы № 5 Владислав Белогуров прочитал трогательное стихотворение, посвящённое  ветеранам.
Никого не оставили равнодушными песни в исполнении юных жительниц города Лизы Лосевой и Кати Чёрной, а также ансамбля из детской школы искусств. Юные жители Унечи пели о мире, о верности Родине, и словами песни присягали на верность памяти о тех, кто ценой собственной жизни отвоевал мир на нашей земле.
После митинга представители районной власти, брянского землячества в г. Москве, трудовых коллективов и учебных заведений направились к памятникам и местам воинских захоронений для возложения цветов и венков.
В этот день в городе состоялись и другие мероприятия, приуроченные ко Дню освобождения. С самого утра по улицам города прошла легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие учащиеся  образовательных учреждений района. 
В полдень по маршруту боевой славы прошёл автомотопробег. Колонна из мотоциклов и автомобилей, украшенных флагами Российской Федерации, останавливалась у памятных мест для проведения митингов. После молодые люди возложили венки и цветы к памятникам воинам Великой Отечественной войны и к мемориалу Скорбящей Матери.
Организаторами автомотопробега выступили представители Собрания молодых депутатов Брянской области  и Унечское местное отделение Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия «Единой России».
Праздник продолжился вечером на площади имени Ленина. С 18 часов играл духовой оркестр, выступал творческий коллектив клуба имени 1 Мая. Для детей работали аттракционы, все желающие могли купить сувениры и сладости. На площади царила атмосфера радости и теплоты.
Под громкие возгласы собравшихся в назначенное время в небо взметнулись яркие огни фейерверка, ставшего красивым завершением праздника.
Торжества по случаю празднования 72-й годовщины освобождения Унечского района прошли во всех сельских поселениях. Возле обновлённых памятников и обелисков состоялись митинги, на которые с яркими осенними букетами цветов пришли благодарные земляки, чтобы почтить память односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.
Просмотров: 881 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: