Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2015 » Сентябрь » 18 » НЕТ ПРОФЕССИИ ВАЖНЕЕ.
21:42
НЕТ ПРОФЕССИИ ВАЖНЕЕ.
   
   ШКОЛА—это целая жизнь: удивительная и неповторимая, наполненная радостями и горестями, успехами и неудачами, новыми открытиями и неожиданными встречами. Хочется, чтобы каждый день этой жизни стал по-настоящему интересным и незабываемым. Ученикам Татьяны Ивановны Самсоненко, учителя русского языка и литературы МОУ-СОШ №3, повезло: на их пути встретился не просто хороший учитель, а чуткий и мудрый наставник, настоящий мастер своего дела, для которого любимая работа  стала истинным призванием.
   В нашей школе эта обаятельная, красивая женщина трудится со дня её основания, а всего за плечами Татьяны Ивановны 36  лет  педагогического стажа. Трудно представить, что стоит за  трудовыми буднями учителя-словесника. Наверное, одними проверенными тетрадями можно выложить дорогу от дома до школы несколько раз, а сколько долгих вечеров и бессонных ночей, горы «перелопаченной» литературы при подготовке к урокам. Это поймёт только тот, кто проходил и кто продолжает шагать по нелёгкой учительской стезе.
   Татьяна Ивановна Самсоненко – это преподаватель, который делает школьные годы своих учеников счастливыми и творческими, не заполненными унылой зубрёжкой и скукой. Строя свою работу по принципу «от простого к сложному», педагог умело ведёт учеников от первичного восприятия к глубокому пониманию авторского замысла и авторской позиции, открывает перед каждым художественный мир писателя. Каждый её урок несёт глубокий  воспитательный эффект.
   Чуткая, тактичная, в меру строгая и требовательная, она умеет  увлечь детей любовью к родному языку. Большое внимание педагог уделяет развитию речи учащихся, работает над обогащением их словарного запаса, учит нестандартно излагать собственные мысли. Личность самого педагога становится для ребят примером, порождает желание подражать ей.
   Татьяна Ивановна умеет найти подход к любому, даже самому «трудному» ребёнку.  Её взаимоотношения с учениками строятся на глубоком убеждении в том, что все дети талантливы. Эту мысль она внушает неустанно и любой, пусть робкий  успех ребёнка, использует для того, чтобы это доказать.
   Учеников Татьяны Ивановны отличает умение творчески мыслить, нестандартно подходить к решению проблемных ситуаций на уроках, грамотно выполнять задания. Именно поэтому они из года в год становятся победителями и призёрами муниципальных  предметных олимпиад, побеждают в творческих конкурсах различного уровня, помещают свои работы в печати, успешно проходят государственную итоговую аттестацию.
   За отличную работу Татьяна Ивановна Самсоненко неоднократно награждалась грамотами управления образования, районного Совета народных депутатов, департамента образования и науки Брянской области. Но лучшей наградой для любого учителя являются любовь и благодарность  учеников, родителей, уважение коллег, поддержка семьи.
   Жизнь выставила этой замечательной женщине две пятёрки: одну - за количество прожитых лет, другую—за  их качество. За безграничную преданность профессии, за искреннюю любовь к детям, за  понимание и прощение, за готовность прийти на помощь в трудную минуту, за умение зажечь своей неиссякаемой энергией тех, ради кого каждый день она идёт в школу—своих любимых учеников.
Просмотров: 735 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: