Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2020 » Февраль » 14 » Наука окрыляет и жизни смысл дает
13:05
Наука окрыляет и жизни смысл дает

 Талантливые, одаренные дети– наше достояние, они  являются мощным ресурсом общественного развития, способным раскрыть перед страной перспективы социально-экономического, культурного и духовно-нравственного преображения. Забота об одаренных детях сегодня — это забота о развитии науки, культуры и социальной жизни России в будущем.

         Как подчеркивает Президент Российской Федерации В.В. Путин, создание условий, обеспечивающих не только выявление, но и развитие способных и одаренных детей, реализацию их потенциальных возможностей, является одной из приоритетных социальных задач государства и общества.

 

     В России есть  замечательный праздник - День российской науки, который отмечается 8 февраля. Эта дата установлена согласно Указу президента РФ 7 июня 1999 года и выбрана не случайно. В далеком 1724 году именно 8 февраля была учреждена Российская Академия Наук. Почти за 3с половиной  века российская наука открыла миру огромное множество великих имен и достижений, она всегда шла в первых рядах мирового научного прогресса.

Этот праздник просто невозможно оставить без внимания, так как он способствует выявлению и развитию у обучающихся школы интеллектуальных и творческих способностей, создает благоприятные условия для развития познавательного интереса к научной, учебно-исследовательской деятельности, возможности  внедрения эффективных форм внеклассной работы по учебным предметам. Вот и в этом году 6 февраля в МОУ-СОШ№3 г. Унеча прошли мероприятия, посвященные Дню науки, в которых приняли участие все школьники и педагоги.

Настроение праздника задала линейка, которую подготовили  обучающиеся 10 класса под руководством классного руководителя Урянской Г.А.  В доступной и познавательной форме ребята рассказали об истории праздника, о великих ученых нашей страны и об открытиях, которые были сделаны не только известными учеными, но уже и  их сверстниками. Старшеклассники показали опыты по физике и химии. Обучающимся начальных классов  был продемонстрирован познавательный мультфильм.

 

Далее  был проведен был интеллектуальный конкурс «Эрудит - 2020». В нем приняли участие все обучающиеся 1-11 классов. Задача ребят была - в течение 40 минут выполнить задания,  в содержание которых вопросы из всех предметных областей, изучающихся в школе. Мудрое и компетентное жюри оценило ответы учеников и определило победителей в каждой параллели и интеллектуальных лидеров в каждом классе.

Звание «Эрудит - 2020» среди обучающихся 1-4 классов присвоено: Коварда Савелию, Солодкой Веронике-1а(Куриленко Р.А.), Мигранову Руслану-1б (Козлова В.И.),Борщовой Софии, Грибановой Ульяне, Гулаковой  Анне, Кондратцевой  Алене, Лапинской Татьяне-1в (Студенок О.Н.), Батуро Илье-2а (Мизгунова И.В.),Колесниковой Марии-2б(Козлова Т.М.),Максимову Тимофею, Козлову Ивану- 2в(Гуенкова Н.П.), Бубненко Марии-3а(Латышева А.И.), Карпюк Евгению, Неруш Ксении, Суббот Анастасии-4а(Картавая Т.Г.), Драчена Марии, Месропян Арине 4в(Рубанова Г.В.).

Среди 5-10 классов: Шатоба Арсению (5в), Тепловой Александре(6в), Сивакову Максиму(7а), Новикову Тимофею(7б), Коневу Игорю(7б), Мамышевой  Юлии(8б), Клименко Даниилу(9а), Балаевой Екатерине (9в), Белькову Денису (10б) и Ковалеву Ивану (10б).

Заключительным этапом Дня науки  стала научно-практическая конференция. В ней приняли участие обучающиеся 4 – 10 классов. Целью проведения конференции было развитие интереса обучающихся к наукам, поддержание школьников в их самостоятельной учебной работе и помощь в развитии навыков, необходимых для успешной деятельности в условиях экономики, построенной на знаниях. Именно творческая, проектная, исследовательская деятельность способствует формированию технологической культуры растущего человека, помогает ему по-иному взглянуть на среду обитания, более рационально использовать имеющиеся ресурсы, информационно-коммуникационную компетентность, высокий уровень мышления, плодотворное общение. Исследовательская деятельность учащихся является одной из наиболее эффективных образовательных технологий.

Участники конференции работали вместе с педагогами по с начала учебного года над разными видами проектных работ.

Победителем в этой номинации стала – Семченко Екатерина-7в класс(технология «Детский плед»), второе место разделили Шитая Ангелина – 4б класс (окружающий мир «Полезны ли газированные напитки»  и   Никулина Ирина 10-а класс (экологический проект «Загрязнение городской среды твердыми бытовыми отходами».

Администарция школы поощрила денежным сертификатом и почетной грамотой обучающегося 9в класса Тулупова Николая- победителя олимпиады по астрономии регионального этапа ВсОШ., участника региональных олимпиад по физике(4место) и информатике и            ИКТ(6место).

 

 Все победители  1-4 классов награждены дипломами и подарками, а призеры- грамотами на общешкольной линейке.

Администрация школы выражает слова благодарности за подарки директору магазина «ОПТмист» ИП Беляеву Вадиму Юрьевичу, директору магазина «Школьник» Пожарскому Дмитрию Николаевичу, бухгалтеру Антипиной Инне Владимировне.

На этом работа по программе «Одаренные дети» в нашей школе не заканчивается. Впереди у ребят еще  множество олимпиад, смотров, соревнований и конкурсов.

Думаю, каждому из вас сегодня понятны слова одного известного в мире физика Жолио-Кюри: «Я люблю науку и знаю, как много она может сделать для счастья людей...». В каждом человеке живет ученый. Важно его вовремя распознать.  Истинный ученый беззаветно предан науке. Служение науке рождает истинные открытия.

Будущее науки нашей страны в ваших руках. Вы должны стремиться к знаниям, к творчеству, чтобы сделать нашу страну сильной, духовно богатой и процветающей.

Нет сомнений в том, что ваша совместная с учителями и родителями работа на пути познания и открытий непременно увенчается успехом.

Желаю, чтобы в ваших сердцах всегда горел неугасимый огонь научного познания. Удачи вам, здоровья, новых достижений, открытий и творческих успехов!

Зам. директора по УВР Сколковская Е.А., почетный работник общего образования

 

 

Просмотров: 280 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: