Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2018 » Февраль » 25 » Мы вместе против войны…
18:23
Мы вместе против войны…

В рамках месячника оборонно-массовой и патриотической работы в актовом зале школы №3 20 февраля состоялась встреча, объединившая взрослых и детей трех школ нашего района в желании почтить память павших в Великой Отечественной войне. Обучающиеся школ №3 и №5 тепло и радушно приветствовали гостей из Березинской школы.

Дети с огромным желанием откликнулись на приглашение показать свою работу по патриотическому направлению и предоставили вниманию литературно-музыкальную композицию «В небе ночные ведьмы» о девушках-лётчицах легендарного полка.

У каждой из них за спиной – своя жизнь, своя судьба, семья, любовь, дети. И все они мечтали о мирном будущем. К сожалению, у войны свои правила… 32 девушки погибли.

Дух времени передавало всё: и кадры военной хроники на презентации, и эпизоды из известного фильма, и военная форма, и музыка тех лет, звучащая из патефона, даже макет аэроплана, изготовленный участниками драмкружка, руководителем которого является старшая вожатая Редрова Татьяна Андреевна.

Выступление началось песней девушек в гимнастёрках и кирзовых сапогах на фоне кадров военной хроники.

Искусно разыграли девчата сцены из быта лётчиц, сопровождая их кадрами из фильма. Артистам удалось передать детскую непосредственность и сентиментальность недавних школьниц, которых радовала каждая мелочь, напоминавшая о мирной жизни: любимая музыка, обычное ситцевое платье и белые носочки вместо надоевших тяжёлых сапог, скромные подарочки подруг ко дню рождения, старые письма.

Органично вошла в сценарий сцена встречи с любимым человеком, исполненная юношей Бескостным Максимом и девушкой. В вальсе двух сердец переплелись надежды, ожидания и воспоминания.

Много важной и полезной информации о победах «ночных ведьм» прозвучало во время представления. Каждый номер незаметно переходил в следующий. Получился настоящий мини-спектакль.

В заключение выступления зал встал и почтил минутой молчания погибших в годы Великой Отечественной войны. На фоне пылающего огня, как будто из вечности, появлялись имена тех девчонок-летчиц, которые навеки останутся в наших сердцах.

В очередной раз захотелось пересмотреть легендарный фильм, прочитать подробнее о судьбах этих девушек-лётчиц, каждая из которых достойна называться героиней, послушать ещё раз стихи и песни, трогательно звучавшие со сцены в исполнении Наумцевой Ангелины, Сидоренко Марины, Бескостной Виктории, Прохоренко Натальи, Толкачевой Влады, Мазитовой Елизаветы, Селедцовой Анастасии, Манжос Маргариты.

Как известно «Один в поле не воин», поэтому очень важно иметь команду единомышленников, не только в своем учебном заведении, но и в учебных заведениях города. Одним из главных условием воспитания подрастающего поколения является творческое сотрудничество не только учителей разных школ, но и детских коллективов. И наша встреча тому доказательство.

Выражаем благодарность администрации МОУ-СОШ д. Березина директору Елене Васильевне Костыря, заместителю директора по воспитательной работе Грибановой Е.Е., заместителю директора Кабановой С.Д., талантливым детям драмкружка школы и их руководителю Редровой Т.А., за сотрудничество в воспитании наших детей, которые вызывают восхищение своим истинным талантом.

Заместитель директора по воспитательной работе МОУ-СОШ №3

Урянская Г.А., Почетный работник образования РФ;

учитель русского языка и литературы Ковердяева Е.Л.

Просмотров: 429 | Добавил: zavuch | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: