Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Четверг, 18.04.2024
Главная » 2021 » Январь » 30 » Мы - славяне!
15:47
Мы - славяне!


29 января ребята 4 класса школы №3 порадовали сотрудников музея своим визитом. На этот раз темой для изучения стала жизнь наших предков славян и устройство древних городов нашего государства. На примере древнерусского городища Росусь, некогда находившемся вблизи современной д. Рассуха, школьники познакомились с основными принципами и приемами постройки всех укрепленных поселений – Москвы, Новгорода, Смоленска, Пскова и др. Лексикон детей пополнился такими словами, как «посад», «детинец», «околоток». Они узнали, что «огородники» - это вовсе не любители сельского хозяйства, а строители древних городов, а «мостники» - сотрудники старейших дорожных служб, ремонтирующие мостовые.
Особый интерес у юных историков вызвали необычные обряды наших предков-язычников, связанные с поклонениями силам природы. А также ребята с удивлением узнали о старинных славянских именах, данных детям при рождении (Велимудр, Ратиша, Первуша, Щука, Доброжир и др).
В конце занятия ребята поучаствовали в викторине на знание усвоенного материала. Результаты викторины показали, что ребята запомнили все на отлично!

Просмотров: 182 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: