Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2020 » Март » 3 » МАСЛЕНИЦУ ГУЛЯТЬ - ЗИМУ ПРОВОЖАТЬ!
13:22
МАСЛЕНИЦУ ГУЛЯТЬ - ЗИМУ ПРОВОЖАТЬ!

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. По  народным поверьям — это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

Целую неделю народ провожает зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости. Неделя эта называлась «масленичная» или «сырная», а заканчивалась в воскресенье — последний день перед Великим постом. В этот день масленичной недели, к вечеру, сжигали чучело Масленицы и окончательно прощались с зимой. Пепел развеивали по полю, чтобы был хороший урожай.
Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника.

В нашей школе праздник «Гуляй, Масленица!» стал уже традиционным.

Вот и в этом году на масленой неделе у нас прошли развлечение для детей начальной школы. Ведущие пригласили всех на праздник, рассказали как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай, как гуляли на этой неделе, чем угощали.

Узнать о традициях и обрядах было интересно.

В Масленицу первым делом долг каждого человека был-помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции Масленицы.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением.

Сама природа радовалась в этот день, преподнеся нам, солнечную погоду.

 Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни и  частушки, играли в различные игры, народные забавы, соревновались в силе и ловкости.
 

Ребята с удовольствием поедали вкусные блины и сладости, запивая их горячим чаем. А закончился праздник традиционным угощением вкусными блинами.

 

 

Просмотров: 212 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: