Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Среда, 24.04.2024
Главная » 2019 » Январь » 30 » конкурс чтецов
20:10
конкурс чтецов

«Поэзии чудеснаястраница  для нас сегодня открывает дверь…»

Поэзии чудесная страница
Для нас сегодня открывает дверь.
И чудо пусть любое сотворится!
Ты, главное, в него всем сердцем верь!
Любовь и красота природы,
Дорога сказок, мир – любой, -
Подвластно все ПОЭЗИИ, - Попробуй!
И дверь в ее Страну скорей открой!
Е. Некрасова.

С 21 января  в течение  4 дней в школе № 3 проходил конкурс чтецов для 1-4 классов   в рамках декады по литературному чтению. Это не просто конкурс, это настоящий праздник для любителей поэзии, который традиционно проходит  уже на протяжении многих лет в школе. Конкурсу предшествовала большая подготовка. Дети вместе со своими  учителями  и родителями, подбирали стихотворения по заданной теме, а затем старательно разучивали их.

Цель  данного конкурса: повышать речевую активность детей, уровень выразительности чтения.   Задачи конкурса:воспитывать умение рассказывать и слушать стихотворения, развивать навыки эмоционального отклика на стихи, вызывать у детей радостный эмоциональный настрой.

Конкурсанты читали полюбившиеся  произведения, используя костюмы, декорации.

На конкурсе царила удивительно душевная атмосфера. Затаив дыхание, зрители слушали стихотворения советских, российских и русских поэтов. Спокойная, доброжелательная обстановка, а также серьёзная подготовка участников настраивали на доверительный разговор и активное слушание.



Конкурс проходил в четырех возрастных категориях: 1классы - «Стихи любимых поэтов», 2 классы «Эти забавные  животные», 3 классы «Хороша природа в любое время года», и 4 классы - «Край мой родной» Каждый из участников представил по одному произведению.

Исполнителей оценивало знающее и любящее литературу жюри, в состав которого вошли директор школы Рудик Г.В., заведующая отделом обслуживания ЦДБ Курусь И.М., специалист ЦДБ  библиограф Геращенко Л.М. , библиотекарь школы Васильцова М.В. и зам. директора по УВР Сколковская Е.А.

Критериями для победы в конкурсе являлись проникновение в смысл текста, выразительность, артистизм.

В конкурсе приняли участие 125 учащихся. Наиболее артистичных ребят ждали призы от спонсора   Пацуковой А.А. директора магазина «Азбука».


В итоге получился настоящий праздник "торжества звучащего слова"! Что ни исполнитель, то- творец, художник, чей живой голос так глубоко волновал слушателей.  Ведь ребенок смотрит на мир широко открытыми глазами, постигает его, учится видеть, слышать, чувствовать, понимать. И мы, взрослые, должны быть помощниками ребятам в этом. Яркие, радостные впечатления откладываются в детях на всю жизнь, во многом определяя дальнейшее развитие. Различные конкурсы, соревнования стимулируют интерес детей. Кроме того, проведение таких мероприятий предполагает вступление взрослого в определенный творческий контакт, что очень важно для налаживания коммуникативных отношений. Организованные педагогами литературные конкурсы, мероприятия, викторины занимают важное место при воспитании у детей нравственности и положительных эмоций, направленных на создание у детей стойкого читательского интереса. Хочется верить, чтобы после каждого  такого мероприятия, ребёнок ещё раз обратится к книге, прочтет  сказку или стихотворение, выучит понравившееся произведение. Мы желаем конкурсантам и их родителям дальнейших успехов.

Сколковская Е.А. зам. директора по УВР , почетный работник общего  образования.

 

Просмотров: 445 | Добавил: admin | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: