Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Четверг, 25.04.2024
Главная » 2017 » Март » 18 » Его призвание – учить!
21:46
Его призвание – учить!
   18 марта отмечает свой юбилей замечательный человек, учитель иностранного языка школы №3 - Соколиков Николай Иванович. Это имя хорошо известно многим в нашем небольшом городке.
   Николай Иванович родился в 1957 году в селе Березняговка Усманского района Липецкой области. Учился в Березняговской школе, после окончания которой поступил в Усманское педучилище, а затем в Липецкий педагогический институт на факультет иностранных языков, который окончил с отличием.
   Первая запись в трудовой книжке сделана в родной Березняговской школе 23 августа 1976, где он работал вожатым, учителем русского, немецкого и английского языков. И вот уже вроде бы все есть: и работа, и желание трудиться, но долг перед Отечеством дал о себе знать – Николая Ивановича призвали в ряды Советской Армии. А после службы - вновь трудовые будни, стремление отдать себя любимому делу.
   В 1985 году переезжает в Унечу. С 1985 по 1987 годы Николай Иванович работает в школе № 5 (41) сначала учителем, а затем заместителем директора. С 1989 года он трудится учителем английского и немецкого языков в школе №3.
Шли годы, но этот Человек, преданный своему делу, не свернул с выбранного пути. Даже находясь на должности директора школы №3 с 2011 по 2015 годы, он возвращался в свой кабинет, дарил знания детям. Борьба между статусом и любовью к родному делу взяла своё. Он выбрал то, что приносит ему радость: любимых учеников, творчество, желание и умение научить и сделать свой предмет любимым.
   Он – учитель, который находится в вечном поиске и вечном труде, талантливый педагог, прекрасный человек и мудрый наставник. Его воспитанники занимают призовые места на олимпиадах как районного, так и областного уровней, успешно сдают ЕГЭ, поступают в вузы страны.
   Николая Ивановича уважают ученики и их родители, которые тоже когда-то были его учениками, ценят в коллективе. Выпускники вспоминают его только тёплыми словами и каждый раз радуются встречи с этим талантливым педагогом. Молодые коллеги обращаются к нему за советом, а он щедро делится с ними своим богатым опытом. Своим жизненным девизом Николай Иванович выбрал латинскую фразу: «Sapienter cogitare. Honeste operare. Loque argute.», что в переводе на русский означает «Мудро мыслить. Благородно действовать. Умело говорить».
   Кроме этого, наш юбиляр – прекрасный семьянин. Его жена Лидия Ивановна, о которой Николай Иванович всегда говорит с теплотой и любовью, тоже хорошо известна в районе. Она, как и её муж, несет добро и заботу жителям нашего города, работая в районной поликлинике терапевтом. Супруги воспитали двух замечательных сыновей, дали им высшее образование.
   Труд Николая Ивановича не остался незамеченным. Он награждён многочисленными грамотами администрации школы и района, Департамента образования и науки Брянской области, нагрудным значком «Отличник народного просвещения», имеет звание «Старший учитель», является победителем национального проекта образования «Лучшие учителя России». Указом президента Российской Федерации В.В. Путина 3 декабря 2001 года за заслуги в области профессионального обучения и многолетний труд ему присвоено почётное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации».
   Уважаемый Николай Иванович! Примите наши искренние поздравления с юбилеем! От всей души желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, душевного тепла, неиссякаемого оптимизма и прекрасного настроения!
 
От имени коллектива МОУ-СОШ№3
Шатоба М. А., директор школы
Просмотров: 771 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: