Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Пятница, 29.03.2024
Главная » 2017 » Июнь » 6 » 6 июня - Пушкинский день России.
13:53
6 июня - Пушкинский день России.

   6 июня родился Александр Сергеевич Пушкин, великий русский поэт. В 2011 году Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о ежегодном праздновании 6 июня Дня русского языка в России. Праздник учрежден для сохранения, поддержки и дальнейшего развития русского языка как общенационального достояния народов РФ, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации.

   Русский язык — один из крупнейших языков мира. По численности говорящих русский язык занимает шестое место (после английского, китайского, хинди, испанского и арабского); по степени распространенности — восьмое место (после китайского, испанского, английского, арабского, хинди, бенгали и португальского).
 
   По использованию в интернете русский язык стоит на втором месте, сообщает РИА Новости. Это один из самых переводимых языков в мире. Среди языков, на которые переводится большинство книг, русский занимает седьмое место. Среди языков, с которых чаще всего переводят, русский стоит на четвертом месте.
 
   В настоящее время на русском языке говорят 146 миллионов граждан Российской Федерации и еще 127 миллионов — за рубежом.
Просмотров: 1838 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: