Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Четверг, 28.03.2024
Главная » 2016 » Апрель » 6 » 6 апреля - Международный день спорта.
22:22
6 апреля - Международный день спорта.

 23 августа 2013 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла решение отмечать 6 апреля как Международный день спорта.

   Благодаря спортивному мировому сообществу человек, родившийся и выросший в маленькой стране, может добиться больших успехов и побывать во многих государствах мира. Спорт является лучшим средством для закаливания характера. Спорт, будучи одним из инструментов образования, развития и мира, способствует укреплению сотрудничества, солидарности, терпимости, понимания и социальной интеграции на местном, национальном и международном уровнях.

   По этой причине Организация Объединенных Наций предлагает всем государствам, организациям системы ООН, а также международным, региональным и национальным спортивным организациям, гражданскому обществу отмечать Международный день спорта и способствовать повышению осведомленности о нем.

   В День спорта миллионы людей во всем мире также будут принимать участие в спортивных состязаниях, начиная с 10-километровых забегов и марафонов и включая групповые спортивные игры, велосипедные гонки и образовательные мероприятия.

 

 I Олимпиада нового времени началась 6 апреля 1896 года. Ее официальное название - Игры I Олимпиады. 6 апреля 1896 года раздался пушечный выстрел, ввысь взметнулись звуки олимпийского гимна, сопровождаемого ангельским пением женского хора.

   На Мраморном стадионе в Афинах (стадион «Панатинаикос») в присутствии восьмидесяти тысяч зрителей король Греции Георг I объявил об открытии Игр I Олимпиады нового времени. Это событие фактически формально отменило указ императора Феодосия от 394 года о запрете Олимпийских игр как пережитка язычества.

   В первых современных Играх принимали участие 241 спортсмен, среди которых были исключительно мужчины, из 14 стран (среди них не было спортсменов из Российской империи ввиду отсутствия необходимых средств).  Правда, один представитель России все-таки прибыл в Афины. Это был киевлянин Николай Риттер. Он подал заявку на участие в соревнованиях по борьбе и стрелковому спорту, но потом забрал ее обратно. Впоследствии Риттер стал одним из самых активных популяризаторов Олимпийских игр в России.

   В программу первых Игр вошли 9 видов спорта – классическая греко-римская борьба, велогонки, гимнастика, легкая атлетика, плавание, пулевая стрельба, теннис, тяжелая атлетика и фехтование. Особое место в Олимпиаде отводилось марафонскому бегу. В соревновании приняли участие 46 бегунов. Первым к финишу пришел нищий пастух из греческого поселка. Сам король надел победителю на шею высший орден Греции. В общекомандном неофициальном зачете (говоря современным языком) лучше других на Играх выступили спортсмены Греции, завоевавшие наибольшее количество медалей – 46, и США, взявшие больше всех золотых медалей – 11. После успеха I Олимпийских игр их решено было проводить регулярно каждые четыре года в високосный год.

Просмотров: 498 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: