Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Пятница, 19.04.2024
Главная » 2016 » Июль » 5 » 5 ИЮЛЯ — ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.
23:29
5 ИЮЛЯ — ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.
История Брянской области берёт свои истоки ещё с IX-XI веков, когда на её территории проживали древнейшие славянские племена. Люди заселяли Брянские земли с незапамятных времён.
В 1356 году Брянское княжество было захвачено Великим княжеством Литовским, затем известной из истории Речью Посполитой. В 1503 году некогда Брянское княжество вошло в состав Московского. Победа над Литовским княжеством позволила современной Брянской области вновь войти в состав России.
Настоящая история Брянской области начинается с XVIII-XIX веков, когда на её территории начинают появляться экономические единицы. Впервые здесь образовалась заводская промышленность, затем - строительная. В области стали работать местные мастера и промышленники К. Разумовский и И. Мальцов. Благодаря последнему в области появилось стекольное предприятие. 1 апреля 1920 года - дата образования Брянской губернии, которая просуществовала всего 9 лет. В 1937 году Брянская область была расформирована, и появились в результате две новообразованные области - Смоленская и Орловская. Брянская область тогда входила в состав последней.
В годы Великой Отечественной войны Брянскую область оккупировали вражеские войска. Против немецких оккупантов выстроились целые ряды брянских партизан, которые образовывали соединения в здешних лесах и всячески противостояли врагу. История Брянской области в военное время потерпела огромные потери: было уничтожено 70% городских и сельских поселений, и в послевоенное время здесь активно велись восстановительные работы. Образование Брянской области пришлось на середину 1944 года, и в состав новообразованной области вошли города Брянск, Клинцы, Бежица и некоторые районы Орловской области: Жуковский, Почепский, Дубровский, Комаричский и другие.
Просмотров: 654 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: