Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Среда, 24.04.2024
Главная » 2016 » Май » 24 » 24 мая отмечается День славянской письменности и культуры.
10:56
24 мая отмечается День славянской письменности и культуры.
   Сегодня в России отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день чтят святых Кирилла и Мефодия. Жившие в IX веке в Греции проповедники создали первый славянский алфавит. Главный в России концерт пройдет на Красной площади в Москве.
 
   ​Этот праздник под разными названиями отмечают 24 мая в Болгарии, Белоруссии, Македонии, на Украине, а в Чехии и Словакии - 5 июля. В России праздничные концерты и мероприятия проходят по всей стране: от Владивостока до Калининграда. Так православная церковь и власти чтят память и прославляют святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия - создателей славянской письменности.
 
   Праздничные программы во всех городах начнутся в 13:00 по московскому времени. Концерт в Москве пройдет с прямыми включениями из Новосибирска, Калининграда и Казани. Музыкальные коллективы исполнят популярные детские песни. В этом году праздничный концерт пройдет в будний день, и, как ожидают, организаторы, соберет гостей в два раза меньше обычного - 10 тысяч. В Год кино в России решено включить в программу песни из известных художественных и анимационных фильмов. Ключевой темой праздника станет создание первоисточника славянской письменности - букваря. 
 
    День славянской письменности и культуры празднуется в День святых Кирилла и Мефодия. Жившие в IX веке в Греции проповедники создали первый славянский алфавит. Кириллическая азбука стала основой для письменности на белорусском, болгарском, македонском, русском, сербском, украинском, черногорском языках.
 
В 1991 году Дню славянской письменности и культуры был присвоен государственный статус. С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.
Просмотров: 423 | Добавил: директор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: