Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Суббота, 20.04.2024
Главная » 2016 » Март » 1 » 1 марта - День памяти героев-десантников 6-ой роты.
00:11
1 марта - День памяти героев-десантников 6-ой роты.
   
   В ночь с 29 на 30 ноября 1994 года, с аэродрома «Кресты» поднялся самолет, на борту которого находился сводный полк 76-ой Гвардейской краснознаменной воздушно- десантной дивизии. Самолет взял курс на Кавказ. Так началась для воинов Псковского гарнизона Чеченская война. В этой войне Псковская земля потеряла многих своих сыновей.
 
   Ни один не отступил, не предал. Какая земля вырастила своих сыновей? Откуда сила богатырская?
 
Крылатая пехота
Не вышла из огня…
Прости 6-я рота,
Россию и меня.
Погибшая, бессмертной
Ты стала на Яву
В бою под Улус- Кертал,
Как в битве за Москву.
Прощай 6-я рота,
Ушедшая в века-
Бессмертная пехота
… полка.
 
   
   1 марта в России это День памяти воинов 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии, которые героически погибли в Аргунском ущелье Чечни.
 
   90 десантников 6-й роты 104-го полка 76-й гвардейской дивизии ВДВ во главе с подполковником Марком Евтюхиным преградили на высоте 776.0 в Аргунском ущелье под Улус-Кертом путь банде Хаттаба, насчитывавшей более 2000 человек, к которой потом подошло еще подкрепление. Неравный бой с террористами в Аргунском ущелье рота вела с 29 февраля по 3 марта. Когда закончились боеприпасы и почти никого не осталось в живых, они вызвали огонь артиллерии на себя, но не позволили боевикам вырваться на равнинную часть республики. На залитой кровью высоте потом насчитали более 400 трупов боевиков. После боя уцелели только шестеро солдат, 84 человека погибли, в том числе 13 офицеров.
 
   23 человека были удостоены звания Героя России, из них 22 посмертно, среди которых и наш земляк Алексей Рассказа. Орденом Мужества (посмертно) награждены 63 десантника.
 
 
Ушли в бессмертие ребята
Пусть будет пухом им земля!
Скорбят родные об ушедших,
И помнит Родина всегда!
 
Такая участь уж солдата;
Живым подарки принимать,
Погибшим «Вечная память»
Под обелисками лежать.
 
   Оборвалась жизнь, оборвалась лебединая песня .., но светлая память живет в наших сердцах. В школе прошли линейки и классные часы посвященные памяти бойцов 6 роты.
 
   Когда - то давно на небосклоне зажглась яркая звезда, вспыхнула и погасла, превратившись в журчащий ручеёк, ласковый ветер, благоухающий цветок. Это- Вечность! За любовь к родной земле, родному краю, землякам и людям России бойцы 6 роты обрели бессмертие.
 
Вечная память героям !
 
Просмотров: 904 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: