Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Пятница, 26.04.2024
Главная » 2017 » Май » 17 » 17 мая - Международный день детского телефона доверия.
13:59
17 мая - Международный день детского телефона доверия.

   

   Международный день детского телефона доверия ежегодно широко отмечается во всей стране 17 мая. Проводятся мероприятия, пропагандирующие деятельность телефона доверия с единым общероссийским номером 8-800-2000-122.

   В 2009 г. Российская Федерация присоединилась к празднованию Международного дня детского телефона доверия, который отмечается 17 мая. В сентябре 2010 г. Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122. В 2011 г. инициативу Национального фонда защиты детей от жестокого обращения и Российской ассоциации детских телефонов доверия по проведению мероприятий в честь этой даты поддержало 69 регионов Российской Федерации, что свидетельствует об особом внимании региональных органов власти к деятельности служб детского телефона доверия. В настоящее время к нему подключены более 230 организаций во всех субъектах Российской Федерации.

   Мероприятие по обеспечению деятельности детского телефона доверия включено в План мероприятий на 2015-2017 гг. по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг., утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 167-р (пункт 57).

   Обеспечение деятельности детского телефона доверия осуществляется в рамках подписанных между Фондом и субъектами Российской Федерации соглашений об обеспечении деятельности детского телефона доверия (служб экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером.

   Службы экстренной социально-психологической помощи детям по телефону, впервые появившиеся в России в конце 80-х гг., прошли этапы от становления и развития до прочного закрепления в системе оказания помощи детскому населению. Сейчас службы детского телефона доверия являются одним из ключевых инструментов реализации права ребенка на информацию и защиту от всех форм насилия и жестокого обращения и выполняют такие задачи как: психологическое консультирование детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, экстренное реагирование при кризисных обращениях, предупреждение суицидов, жестокого обращения, снижение аутоагрессии у детей и подростков, профилактика семейного неблагополучия, защита прав детей и укрепление семьи.

   При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру. Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно, и тайна обращения гарантируется. Детский телефон доверия дает возможность каждому ребенку обратиться за помощью, советом, решением жизненных трудностей в ситуации, когда по какой-то причине он не может получить это от близких или знакомых. Именно поэтому девиз празднования Международного дня детского телефона доверия в 2016 году — «Доверие родителей – помощь детям».

Просмотров: 390 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: