Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

МОУ-СОШ №3 г. Унеча

Среда, 24.04.2024
Главная » 2017 » Апрель » 12 » 12 апреля день космонавтики!
09:15
12 апреля день космонавтики!

   Полет человека в космос был огромным триумфом отечественной космонавтики, и огромным шоком для американцев. Юрий Гагарин сразу стал всемирно известен. Он приезжал в города СССР, его встречали восторженные толпы с цветами. Людей отпускали с работы, школьников освобождали от занятий, чтобы они могли встретиться со своим героем.
   Гагарин не возгордился всеобщим вниманием, и всегда скромно оценивал собственную роль.
   «Это не моя личная слава. Разве я мог бы проникнуть в космос, будучи одиночкой? Тысячи советских людей трудились над постройкой ракеты и космического корабля, на котором мне поручили полет. И этот полет - триумф коллективной мысли, коллективного труда тысяч советских рабочих, инженеров, ученых. Это слава нашего народа».
   Так сказал Гагарин, отвечая иностранному журналисту на вопрос, не тяготит ли его обрушившаяся слава. И действительно, никакой полет не был бы возможен, если бы не слаженная работы ученых, изобретателей, инженеров, рабочих. Нужно было решить сложнейшие научно-технические задачи, построить большое число заводов, которые работали на космическую отрасль.
   А ведь этих рабочих, ученых, инженеров – их надо было подготовить, и на это работала вся система школьного и вузовского образования. Говорят, что президент Кеннеди после успехов русских в освоении космоса сказал с горечью: Космос мы проиграли русским за школьной партой. Но даже если он не говорил ничего подобного, это реально было так. Советское образование было одним из лучших в мире. Всего за сорок лет из крестьянской страны, в которой едва ли каждый третий имел школьное образование, Россия превратилась в ведущую научно-индустриальную державу. Не будем забывать, что и сам Юрий Алексеевич происходит из семьи колхозника, и первые годы своей жизни провел в селе Клушино.
   За достижением космонавта Гагарина – стоит великий трудовой подвиг всего народа. Юрий Гагарин стал символом этого подвига.

Просмотров: 371 | Добавил: директор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: